“Pensai sempre que é a mão de Deus que trabalha em nós. Sem Ele nada podemos fazer.” M. Mazzarello

Professores 

Anabela Tavares da Silva
Diretora Pedagógica

Professora de Educação Moral e Religiosa Católica 3.º ciclo

Coordenadora do Departamento de EMRC e Pastoral

anabela.silva@emauxiliadora.com
 

Ana Cristina Barreiras


Professora de Matemática do 3º ciclo
Professora de Matemática do 6º ano
Coordenadora do Departamento de Ciências Naturais e Físicas e Matemática
Equipa da Pastoral

ana.barreiras@emauxiliadora.com
Ana Isabel Vieitas 

Professora de Educação Física do 3.º ciclo
Responsável pelas notícias escolares.
Diretora de Turma do 8º ano

ana.vieitas@emauxiliadora.com
 
 
Andreia Cabral de Oliveira

Professora de Ciências Naturais do 2º e 3º ciclos
Professora de Matemática do 5ºA 
Diretora de Turma do 5ºA
Coordenadora do PRESSE
Equipa da Pastoral

 
Catarina Ferreira
 
 
Filipa Catarina Rodrigues Fonseca

Auxiliar da Pré-Escolar
Equipa da Pastoral

 
 
 
Idílio Jorge Branco Fernandes

Professor de Educação Musical - 2.º ciclo

idilio.fernandes@emauxiliadora.com

 
Marco Alexandre Pereira

Professor de Educação Física 2.º ciclo
Coordenador do Desporto Escolar
Coordenador do Departamento de Expressões e Tecnologias
Diretor de Turma do 6º ano 

marco.pereira@emauxiliadora.com
 
Marco André Silva

Professor de Português do 8º e 9º anos

marco.silva@emauxiliadora.com

 
Maria Lucinda Belo Soares 

Educadora de Infância
Coordenadora da Educação Pré-escolar

lucinda.soares@emauxiliadora.com
 
Maria Margarida Barbosa Pinto

Professora de EV e ET
Coordenadora da Biblioteca e Sala de Informática/Ludoteca
Diretora de Turma do 7º ano 

margarida.pinto@emauxiliadora.com
 
Patrícia Gil Borlido 

Professora de Inglês  do 5º ano e Francês 3º ciclo
Diretora de Turma do 9º ano 

patricia.borlido@emauxiliadora.com
 
 
Rosa do Céu Cunha

Professora de Educação Moral e Religiosa Católica 2.º ciclo
Equipa da Pastoral
 
Sílvia Margarida Vilaça Lima

Professora de Inglês do 6º ano  e do 3.º ciclo
Coordenadora das Festas Escolares

silvia.lima@emauxiliadora.com
 
Sónia Catarina Cruz

Professora de História e Geografia de Portugal do 2º Ciclo e de História - 3º ciclo. 
Professora de TIC.
Coordenadora do Departamento de Ciências Sociais e Humanas
Responsável pela plataforma pedagógica.

sonia.cruz@emauxiliadora.com  
 
 
Vânia Marisa de Carvalho Belo

Professora de Ciências Físico Químicas do 3.º ciclo e de Matemática do 5ºB
Diretora de Turma do 5ºB

 
 
Vera Cristina Freixo Lourenço

Professora Português do 2º ciclo e 7º  ano
Coordenadora do Departamento de Línguas 
Coordenadora do 2º e 3º ciclos

 
 
Ana Isabel Alpuim

Psicóloga