“Pensai sempre que é a mão de Deus que trabalha em nós. Sem Ele nada podemos fazer.” M. Mazzarello

Professores 

Anabela Tavares da Silva

Professora de Educação Moral e Religiosa Católica 3.º ciclo
Diretora Pedagógica
Coordenadora do Departamento de EMRC e Pastoral

anabela.silva@emauxiliadora.com
 
Ana Cristina Barreiras

Professora de Matemática do 3º ciclo
Professora de Matemática do 5º ano
Coordenadora do Departamento de Ciências Naturais e Físicas e Matemática
Equipa da Pastoral

ana.barreiras@emauxiliadora.com
 Ana Cristina Silva
Professora de História e Geografia de Portugal - 2º ciclo

ana.silva@emauxiliadora.com
Ana Isabel Vieitas 
Professora de Educação Física do 3.º ciclo
Responsável pelas notícias escolares.
Diretora de Turma do 7º ano

ana.vieitas@emauxiliadora.com
 
 
Andreia Cabral de Oliveira
Professora de Ciências Naturais do 2º e 3º ciclos
Professora de Matemática do 6º ano
Diretora de Turma do 6º ano
Equipa da Pastoral

 
Catarina Ferreira
Professora de Geografia

catarina.ferreira@emauxiliadora.com

 
 
Filipa Catarina Rodrigues Fonseca
Auxiliar da Pré-Escolar
Equipa da Pastoral

filipa.fonseca@emauxiliadora.com
 
 
 
Idílio Jorge Branco Fernandes
Professor de Educação Musical - 2.º ciclo

idilio.fernandes@emauxiliadora.com

 
Marco Alexandre Pereira
Professor de Educação Física 2.º ciclo
Coordenador do Desporto Escolar
Coordenador do Departamento de Expressões e Tecnologias
Diretor de Turma do 5º ano 

marco.pereira@emauxiliadora.com
 


Marco André Silva

Professor de Português do 8º ano

marco.silva@emauxiliadora.com

 

Maria Lucinda Belo Soares 

Educadora de Infância
Coordenadora da Educação Pré-escolar

lucinda.soares@emauxiliadora.com
 
Maria Margarida Barbosa Pinto
Professora de EV, ET e TIC
Coordenadora da Biblioteca e Sala de Informática/Ludoteca
Diretora de Turma do 9º ano 

margarida.pinto@emauxiliadora.com
 
Patrícia Gil Borlido 
Professora de Inglês (6º ano) e Francês 3º ciclo
Coordenadora das Festas Escolares
Diretora de Turma do 8º ano 

patricia.borlido@emauxiliadora.com
 
 
Rosa do Céu Cunha
Professora de Educação Moral e Religiosa Católica 2.º ciclo
 

Sílvia Margarida Vilaça Lima

Professora de Inglês do 5ºA  e do 3.º ciclo

silvia.lima@emauxiliadora.com
 
Sónia Catarina Cruz
Professora de História - 3º ciclo
Coordenadora do Departamento de Ciências Sociais e Humanas
Coordenadora do 3.º ciclo
Equipa da Pastoral

sonia.cruz@emauxiliadora.com  
 
 
Vânia Marisa de Carvalho Belo
Professora de Ciências Físico Químicas do 3.º ciclo

vania.belo@emauxiliadora.com 
 
 Vera Cristina Freixo Lourenço
Professora Português 2º ciclo e 7º e 9º anos
Coordenadora do Departamento de Línguas 
Coordenadora do 2.º ciclo

vera.lourenco@emauxiliadora.com
 
 
Ana Isabel Alpuim
Psicóloga 

ana.alpuim@emauxiliadora.com